Пятница, 26 апреля, 2024

Все, о новых iPhone 13 и 13 Pro, Apple Watch 7, iPad mini 6 и iPad 2021

Софт и игры
Вадим Ищенко (ProTech)
Вадим Ищенко (ProTech)https://www.youtube.com/channel/UCJHTQG_K8l2A2ZE4ohxcLyQ
Автор одного из самых популярных техноканалов Yuotube в СНГ - ProTech, аудитория более 100 млн, 465 тыс. подписчиков, живет в г. Минск, Белорусия, Email, Вконтакте, Инстаграм, Интервью: 1, 2

Здравствуйте, уважаемые читатели сайта Uspei.com. 14 сентября прошел традиционный, надеюсь не последний, осенний ивент компании Apple. В этом кратком, но информативном обзоре без упущения важных деталей я расскажу о всех программных и железных новинках.

Вся презентация Apple от 14.09.2021 в картинках (120 слайдов в высоком качестве)

Apple TV+

Началось все с впечатляющего ролика о Калифорнии. Что-что, а Apple умеет делать классные трейлеры. Обязательно посмотрите.

Сервис Apple TV+ развивается стремительными масштабами и заработал более 130 наград. Позже этой осенью мы сможем увидеть новые сезоны сериалов и фильмов, таких как Утреннее шоу, Основание, Проблема с Джоном Стюартом, Вторжение, Хвастун, Финч, Психиатр по соседству, Тед Лассо.

iPad

Продажи планшетов Apple выросли более чем на 40%. Первым представленным продуктом стал новый базовый iPad на 10,2 дюйма. И дизайн не изменился. В него теперь интегрирован Apple A13 Bionic, чип которого на 20% быстрее предыдущего поколения. Он в 3 раза мощнее топовых по продажам хромбуков и в 6 раз самых продаваемых андроид планшетов. Традиционно – модели не указываются.

Благодаря новому-старому чипу, в базовом iPad увеличена скорость работы функции Live Text, которая до сих пор не распознает русский язык.

В основном модуле камер улучшен автофокус в темных условиях. Новая 12 мп фронталка с углом 122 градуса станет снимать лучше благодаря чипу обработки сигнала.

Добавлена функция Center Stage (в центре внимания), благодаря которой вы всегда будете находиться в центре экрана. Изображение кропается, но фокус всегда наведен на лицо, расположенное перед камерой.

Интегрировали функцию True Tone, которая будет изменять температуру дисплея в зависимости от окружающего освещения.

Новый iPad будет поставляться с iPadOS 15 на борту. Базовая модель стартует с 330 дол за 64 гб. В России от 31 000 рублей за вай фай версию. Также доступна версия на 256 гб.

В США предзаказ можно оформить сегодня, в России – с 22 сентября, а старт продаж начнется 24 сентября. Финальная версия iPadOS 15 будет доступна для скачивания в понедельник 20 сентября.

iPad mini

Наконец-то, обновили iPad mini, причем радикально! Он получил дизайн актуальных iPad Pro последних поколений и iPad Air 4 го поколения. 8,3 дюймовый дисплей вписан в тонкую рамку. Матрица имеет 500 нит яркости с поддержкой тру тон.

4 свежих цвета: «Серый космос», Розовый, Фиолетовый и «Сияющая звезда» Дактилоскопический датчик тач айди интегрирован в кнопку питания, как в Air.

Благодаря новому чипу Apple A15 bionic миник стал на 40% быстрее предыдущего поколения в плане CPU и на 80% в плане GPU. Графика теперь 5 ядерная. Лайтнинг заменен на USB С порт. Не путать с тандерболт 3 как в модели Pro.

Скорость передачи данных выросла в 10 раз и кратно расширился список поддерживаемых сторонних аксессуаров. Интегрирован модуль 5G, благодаря чему скорость передачи данных достигает 3,5 гбит в секунду.

Основная камера получила 12 мп модуль с диафрагмой 1,8. Улучшен механизм получения ночных фото и режим HDR. Фронтальная 12 мп камера с углом обзора 122°и диафрагмой ƒ/2.4 поддерживает функцию в центре внимания.

Планшет обладает полноценным стереозвучанием в горизонтальной ориентации. А к торцу примагничивается Apple Pencil второго поколения.

Базовый миник обойдется в 500 долларов в США за базовую версию на 64 гб или от 48 000 рублей в России. Есть еще версия на 256 гб. Предзаказ с 22 сентября. В продаже с 24 сентября. И да, зеленые – корпус iPad mini сделан из 100% переработанного алюминия и имеет минимальный углеродный след. С остальными устройствами на презентации также.

Apple Watch 7

Дальше – Apple Watch. Добавили новые функции для велосипедистов. watchOS 8 автоматически распознает, когда вы начали ехать на велосипеде и предложит записать тренировку.

Добавлена функция автопаузы и возобновления тренировки. А еще Apple Watch теперь распознает электрические велики e-bikes, чтобы лучше считать сожженные калории.

Новые Apple Watch 7, к сожалению, не изменились в плане дизайна, но получили дисплей на 20% больше, чем в 6 поколении. А толщина рамки составляет всего 1,7 мм и она на 40% тоньше, чем в шестом поколении. И это при том, что габариты корпуса почти не увеличились.

Углы корпуса стали более скругленными. Стекло и корпус визуально образуют почти непрерывную поверхность. Яркость матрицы в режиме aod увеличена на 70%.

Переработан интерфейс кнопок во многих приложениях под стать увеличенному дисплею, например, в приложениях «Калькулятор», «Секундомер» и «Таймер». На экране помещается на 50% больше текста, чем в 6 версии.

Добавлена полноразмерная клавиатура, которой так не хватало. Она поддерживает быстрый набор текста свайпами с предиктивным набором. Эта функция называется QuickPath. Появился новый динамический вотчфейс контур, а еще освежили модульный циферблат.

7 серия стала самой прочной. Фронтальное стекло толще на 50%. Основание стекла теперь плоское, отчего появилась повышенная устойчивость к трещинам. Улучшили влагозащиту, которая получила рейтинг IP6X.

Несмотря на увеличенный дисплей время автономной работы не изменилось – те же 18 часов без подзарядки. А вот скорость зарядки увеличилась на 33% по сравнению с 6 серией. Штатная зарядка теперь имеет USB-С интерфейс и заряжает часы до 80% за 45 минут.

5 новых цветов алюминиевого корпуса: черный, сияющая звезда, темно-зеленый, голубой и красный. В США еще доступны серебристый, графитовый и золотой цвет версии из нержавеющей стали, а также натуральный и космический серый титан. Серия 3 осталась в продаже по цене 200 долларов, а новая 7 серия будет продаваться по цене от 400 дол США.

Старт продаж произойдет позже этой осенью. Точная дата пока неизвестна.

Apple Fitness+

Apple продолжает развивать спортивный сервис Apple Fitness+. Список стран к этой осени расширится с 6 до 21 и появится РОССИЯ. Русский язык в тренировках не завезут, но добавят субтитры.

Добавлен новый вид тренировок – пилатес. Упражнения от 5 до 45 минут будут добавляться каждую неделю. Появится целая серия тренировок – подготовка к зимнему сезону. Добавили групповые тренировки поддерживающие до 32 человек.

iPhone 13

Гвоздем программы традиционно стал новый iPhone, теперь тринадцатый. Прочность защитного стекла не изменилась. Поменялся дизайн блока основных камер, теперь они расположены по диагонали.

Добавили 5 свежих цветов – розовый, синий, темная ночь, сияющая звезда и красный продукт ред. Выемка FaceID стала на 20% меньше при прежней функциональности.

Новый дисплей Super Retina XDR стал на 28% ярче и его яркость может достигать 800 нит, а пиковая 1200 нит. Свежий чип Apple A15 bionic выполнен по 5 нм технологии с 15 миллиардами транзисторов, 6 ядреный проц имеет 2 производительных и 4 энергоэффективных ядра.

Увеличена скорость модулей, завязанных на машинном обучении. Например, Сири быстрее переводит текст в речь или скорость определений направлений в картах.

Apple заявляет, что А15 – это самый быстрый чип на смартфонах и он производительнее на 50% ближайших конкурентов, но не указали каких.

А теперь важный момент – в iPhone 13 и 13 мини стоит А15 с урезанной графикой на 4 ядра, которая стала на 30% производительнее.

Обновили 16 ядерный нейронный движок, который лучше справляется с машинным обучением. Он улучшит работу железа камеры и программного обеспечения в целом.

Увеличится скорость распознавания текста через камеру. Сторонние приложения будут лучше тречить объекты в реальном времени, как в теннисном приложении SwingVision.

Программа PeakViso, помогающая осуществлять навигацию в горах, будет быстрее строить детализированные 3д карты во время восхождения. А приложение Seek использует машинное обучение для быстрого распознавания растений вокруг вас. И все это будет происходить на устройстве, а не при помощи мощностей серверов.

Чип имеет новые дисплейный движок, кодировщик-декодировщик видео, а также увеличенный вдвое системный кеш.

Камер в базовой линейке также 2. Новый 26 мм основной модуль улавливает на 47% больше света и меньше шума. Апертура 1,6, а остальные характеристики на экране.

Обкатанная на 12 Pro Max технология сдвиг матрицы теперь доступна на 13 и 13 мини. Основной модуль будет лучше фотографировать темные области. Улучшили и ночной режим. Новый ультраширик с апертурой 2,4 захватывает больше информации в темных областях с меньшим количеством шума.

Проапгрэйдили и видео часть. Новый режим Киноэффект позволяет фокусироваться на объектах размывая фон, как будто вы снимаете на профессиональную камеру со светосильным объективом. Фокус будет переходить в режиме реального времени полностью в автоматическом режиме.

Для создания этой функции было перелопачено много фильмов и улучшено машинное обучение. Вы можете выборочно переключаться между лицами в кадре по одному тапу. И все это возможно благодаря чипу Apple A15.

В iPhone 13 установлены новые антенны и добавлены новые частоты, благодаря почему 5G будет работать в большем количестве мест. Увеличено количество операторов до 200 в 60 странах мира. Время автономной работы iPhone 13 mini увлеченно на 1,5 часа по сравнению с 12 мини, а iPhone 13 стал автономнее на 2,5 часа по сравнению с 12.

Режим Smart Data Mode будет автоматически переключать сети с 5G на LTE когда не нужна высокая скорость.

Кожаный, силиконовый и прозрачные чехлы на iPhone 13 получат новые цвета.

Приложение Локатор сможет отображать на карте где вы отцепили MagSafe кошелек. Стоимость 13 мини стартует от 700 дол в США и от 70000 рублей в России, а 13 от 800 дол в США и от 80000 рублей в России.

Минимальный объем встроенной памяти увеличен до 128 гб, еще есть модификации на 256 и 512 гб, который ранее не был доступен в базовой линейке iPhone.

iPhone 13 Pro и Pro Max

Разумеется, обновили и линейку Pro. А камеры так и не утопили в плоскость блока. Пылесборник.

Дизайн смартфона практически не изменился. 4 цвета: графит, золото, серебро и новый небесно-голубой.

Модуль TrueDepth для распознавания вашего FaceID уменьшился на 20%. Внутри айфон переработан под новые блок камер, дисплейный модуль и увеличенный аккумулятор.

В чипе А15 на iPhone 13 Pro и 13 Pro Max используется полноценная графика на 5 ядер, в отличие от 4х в моделях 13 и 13 мини.

Появилась новая подсистема управления дисплеем Super Retina XDR с яркостью в 1000 нит в обычном режиме и 1200 в пиковом.

Матрица теперь поддерживает технологию ProMotion с частотой обновления картинки от 10 до 120 герц. Герцовка меняется динамически в зависимости от скорости перемещения пальца по экрану и отображаемого контента.

Диагонали матриц не изменились – 6,1 и 6,7 дюйма. Новая система камер имеет 77 мм телевик с 3х кратным зумом для фото и видео и апертурой 1,7 ультраширик, наконец-то, получил автофокус и большой сенсор со светосилой 1,8, улавливающий на 92% больше света.

Основная камера имеет апертуру 1,5 и в 2,2 раза улавливает больше света и дает меньше шума. Ультраширик научился делать макрофотографию. Благодаря новым линзам и системе автофокуса фокусное расстояние сокращено до 2 см.

Теперь все камеры, включая телевик, имеют ночной режим для фотографирования на длинной выдержке. SmartHDR, оптимизирующий сцену по частям, обновился до 4-го поколения.

Программное обеспечение совместно с процессором обработки сигнала изображения научилось автоматически регулировать контрастность, освещение и оттенок кожи для каждого человека.

Добавили фотографические стили. Они позволяют применить к вашим кадрам выбранные параметры тона и теплоты. При этом оттенки неба и кожи остаются естественными — достичь такого эффекта с обычными фильтрами не получится.

Есть как заранее заготовленные шаблоны, так и возможность настроить и сохранить собственный стиль и применить его к другим фото.

Новая система камер стала лучше снимать видео. Макрорежим поддерживает слоу моушен. Режим киноэффект, работающий на всех линзах, позволяет регулировать глубину резкости даже после съемки.

Добавили поддержку ProRes видео. Монтажный кодек намного меньше нагружает компьютеры при работе в монтажных программах типа Final Cut. Время автономной работы iPhone 13 Pro увлеченно на 1,5 часа по сравнению с 12 pro, а iPhone 13 Pro Max стал автономнее на 2,5 часа по сравнению с 12 pro max.

Цена не изменилась, 13 Pro от 1000 дол в США или от 100 000 рублей в России 13 Pro Max от 1100 дол или от 110 000 рублей.

В этом году добавлена модификация на 1 тб. Также будут версии на 128, 256 и 512 гб. Предзаказ с 22 сентября. В продаже с 24 сентября.

А на этом все. Какие устройства вам понравились больше всего, какие готовы покупать и в чем разочаровались – пишите в комментариях. Будет интересно почитать.

источник

Свидетельство о регистрации СМИ в РКН: ЭЛ № ФС77-83818 от 29.08.2022

Оставьте комментарий

Пожалуйста, введите Ваш комментарий
Пожалуйста, введите Ваше имя здесь

Гаджеты

Как выбрать Pod-систему

Если вы решили перейти с сигарет на вейпинг и выбираете свою первую Pod-систему, есть несколько важных аспектов, на которые...

Также на эту тему