Пятница, 26 апреля, 2024

10+ крутых технологий которые показала Google на I/O 2021 (Android 12, LaMDA, MUM, Quantum AI и др)

Софт и игры
Вадим Ищенко (ProTech)
Вадим Ищенко (ProTech)https://www.youtube.com/channel/UCJHTQG_K8l2A2ZE4ohxcLyQ
Автор одного из самых популярных техноканалов Yuotube в СНГ - ProTech, аудитория более 100 млн, 465 тыс. подписчиков, живет в г. Минск, Белорусия, Email, Вконтакте, Инстаграм, Интервью: 1, 2

Здравствуйте, уважаемые читатели сайта Uspei.com. 18 мая 2021 года состоялась конференция Google I/O для разработчиков. Мероприятие впервые произошло в онлайн формате, в прошлом конференция была просто отменена из-за пандемии.

В этом кратком но информативном обзоре я расскажу все основные моменты презентации которая шла 2 часа. Самое забавное что вся информация подается от менее к более интересным темам.

Smart Canvas в Google Workspace (по работе)

Первое что улучшила гугл – инструменты для совместной работы Workspaces. Это набор таких облачных сервисов как Документы, Календарь, Почта, диск и прочие. Новым решением стал Smart Canvas – программа для управления проектами.

Добавили возможность назначать участников, ставить цели, указывать шаги, ставить лайки, с максимальной интеграцией между всеми онлайн сервисами. К примеру, в документ вы сможете быстро вставить таблицу, презентацию, обсудить все это в чате или запустить видеоконференцию.

Сам Google Meet получил шумодав чтобы речь стала чище, улучшайзер изображения, чтобы было четче и настраиваемые окна с миниатюрами. Интересный факт – оказывается Google Lens умеет распознавать и решать уравнения. Школяры ликуют.

Google LaMDA (голосовой ассистент на максималках)

Гугл представила Language Model for Dialogue Applications или попросту LaMDA — языковую модель для диалоговых приложений. Простым языком, технология позволяет голосовому ассистенту поддерживать диалог на любые темы.

То есть помощник не дает ответы вроде да или нет, а предоставляет развернутый и, что самое главное, открытый ответ, который позволит продолжить беседу. Гугл привел несколько примеров, когда ассистент становился планетой Плутон или самолетиком, и вел полноценный диалог с человеком и даже понимал контекст.

Выглядит очень круто, но интересно было бы увидеть это в жизни, потому что сейчас помимо команд не очень то и хочется общаться с гугл ассистентом или сири. Причем модель работает не только с текстом, но и с изображениями, аудио и видео.

Задав конкретный вопрос, вы будете получать наиболее развернутый ответ. Нужен живописный маршрут – покажут не только карту, но и прикрепят фотки, а попросив показать часть видео где лев уходит в закат, вы получите искомое.

TPU (облачные вычисления)

Гугл рассказала о новом четвертом поколении тензорного процессора обработки данных. Более производительный чип является частью гигантских серверов, занимающихся облачной обработкой данных для систем машинного обучения. Такие суперкомпьютеры в том числе работают для обработки данных голосовых ассистентов.

Гугл представила новый кампус Quantum AI имеющий три подразделения: центр обработки квантовых данных лаборатории по исследованию квантового оборудования и собственный мини-завод по созданию и производству микросхем для квантовых процессоров.

Безопасность и конфиденциальность в Android 12

Рассказали о новых шагах на пути к безопасности и конфиденциальности. Менеджер паролей получил 4 новые функции: утилиту для импорта данных из других менеджеров паролей глубокую интеграцию с сайтами и приложениями механизм обнаружения скомпроментированных паролей.

Если ваш пароль утек в сеть, то вы получите уведомление что нужно его поменять надстройку для хрома, которая позволяет быстро менять пароли. Теперь по умолчанию гугл не будет хранить информацию об активности пользователя в сетях и приложениях, что напрямую влияет потом на подбор рекламы и выдачу рекомендаций.

В гугл аккаунте появится больше настроек приватности, которые сможет подкорректировать пользователь. Можно будет быстро удалить историю поиска Google за последние 15 минут. При использовании карт, Гугл напомнит что хранит вашу историю месторасположений и вы сможете отключить записи.

В приложении Google Photo можно будет устанавливать пароли на папки. Функция сначала заработает на смартфонах Pixel, а в течение года и на других Андроид девайсах.

v

MUM (очень интересно, не все понятно)

Одной из мер по улучшению гугл поиска стал Multitask Unified Model, сокращенно MUM, это искусственный интеллект понимающий информацию. Система глубоко сканирует веб, понимает информацию содержающуюся в тексте, изображениях, а в будущем еще в аудио и видео.

Работает более чем на 75 языках и имеет возможность автоматически переводить контент и предоставлять вам контент, который недоступен на языке, через который вы осуществляете поиск. AR в поиске (дополненная реальность)

AR в поиске (дополненная реальность)

Дополненная реальность тесно интегрируется с поиском. Посмотреть как футболист набивает мяч или домохозяйка отрабатывает удар сковородой под прикрытием не составят труда. Есть в этом элемент обучения.

Google Maps (карты)

Гугл карты получили более 100 нововведений благодаря искусственному интеллекту. Улучшены карты для работы с дополненной реальностью в режиме навигации. Теперь с AR отображаются сведения о местах, расстояние до них, с отзывами и изображениями.

Дополненная реальность будет работать внутри аэропортов, жд вокзалов и торговых центрах. Гугл представила самые детальный карты, правда пока для 50 городов сша и японии.

Добавлены тротуары, пешеходные переходы, скорректирована форма и ширина дорог, учитывается особенности движения и для водителей будут создаваться наиболее безопасные маршруты с учетом торможения.

Поиск на карте будет релевантным. Например при поиске кафе, будет учитываться текущее время и в первую очередь утром отобразятся заведения которые ориентированы на завтраки. На картах будут выделяться зоны интересов. Например туристические места.

Google Shopping (шопоголики)

Google lens натаскали на шмотки. По скриншоты вы получите карту распознанных вещей с названиями и ссылками на соответствующие сайты. В ютуб позволят интегрировать продукт.

Продакт плейсмент будет содержать всю инфу о рекламируемом товаре в нативном окне. Хром будет хранить ваши скидочные карты и предлагать наилучшую цену на товары с учетом скидок и возможность получить уведомление когда товар подешевеет.

Google Photo (фото)

Приложение Google Photo получило следующие нововведения: машинное обучение будет компоновать наиболее похожие фотографии для создания целостных историй. Например можно отыскать все фото с рюкзаком, похожими объектами или семьей.

Приложение теперь может проанализировать несколько фотографий сделанных за раз, достроить новых и сделать из них небольшое видео постфактум, а не как это делает заранее Live Photos в iOS.

Появятся новые темы для автоматически создаваемых коллекций на основе ваших фотографий. в несколько кликов можно удалять фотографию не из одной, а из нескольких историй за выбранный период.

Android 12 (смартфоны и планшеты)

Андроид 12 обзавелся свежим дизайном. На смену концепции Material Design которая была создана в 2014 году пришла Material You. Теперь пользователю предлагаются цветовые схемы наиболее органично вписывающиеся в установленные обои.

Тоже касается и элементов интерфейса приложений, например кнопок или фона. Новый дизайн будет отображаться на всех устройствах. Схема распространяется на все: уведомления, экран блокировки, регулировка громкости и виджеты.

Помимо цвета можно изменять размер элементов, контраст, толщину линий. Андроид 12 стал самой настраиваемой и персонализированной ОС. Кстати, в мире работает 3 миллиарда андроид устройств. Сколько из них обновится на андроид 12 не уточнили.

Гугл сфокусировалась при разработке андроид на три вещи: глубокая персонализация, приватность и экосистеме. Обновлена анимация экрана блокировки. Она станет плавнее и симпатичнее. В пункте управления оповещения и виртуальные кнопки стали крупнее.

Google Pay и Google Home интегрированы в панель управления. Голосовой ассистент теперь запускается долгим удержанием кнопки питания. Система будет меньше нагружать процессор на 22%.

В настройках появится новый раздел посвященный конфиденциальности – Privacy Dashboard. В нем пользователи смогут контролировать данные которые использую приложения. Например когда программа использовала данные о вашем месторасположении.

Добавили иконку когда приложение использует камеру или микрофон. В шторке появились переключатели которые в один тап позволяют отключить камеру или микрофон для всех приложений.

Теперь андроид девайсы можно использовать в качестве цифрового ключа для автомобилей. Функция заработает этой осенью на смартфонах Pixel и некоторых Samsung Galaxy.

Все эти функции уже можно протестировать в первой бете андроид 12 для устройств компаний которые отображены на экране.

WearOS (часы)

Что касается носимых устройств гугл предприняла три серьезных шага: Объединила платформы WearOS и самсунговский Tizen, для увеличения производительности, автономности и появления новых приложений для умных часов.

Новый пользовательский опыт взаимодействия с приложениями гугл. Для получения сервиса мирового уровня по уходу за здоровьем и занятий спортом. На новой WearOS приложения будут запускаться на 30% быстрее, а анимация будет плавной. Новая операционка не будет эксклюзивом самсунг или гугл.

Остальные производители получат доступ, а разработчики смогут создавать приложения для единого магазина Google Play Store. Представитель Samsung сообщил, что они отказываются от Tizen в пользу WearOS для своих Galaxy Watch.

Навигация станет быстрее. Можно будет использовать шорткаты. Двойной клик по кнопке позволит быстро переключаться между приложениями, например страва и спотифай. На главном экране виджеты теперь обзываются плитками и разработчики смогут под них затачивать свои приложения.

К концу года в WearOS появится музыкальный сервис YouTube Music, обновленные карты и улучшенный голосовой ассистент.

Google сколлобарировалась с Fitbit. Наиболее популярные фичи фитбит связанные с активностью перекочуют на wearos. Такие как трекинг состояния здоровья в течение дня с умными уведомлениями.

Камера в Google Pixel

Google продолжает работать с профессионалами чтобы улучшить качество получаемой мобильной фотографии. Работа с алгоритмами позволяет более точно настраивать цвет, скинтон и реалистичность.

Камера и здоровье

Вот что реально звучало круто – так это использование камер смартфонов в медицинских целях. Гугл создала дерматологический ассистент прямо в браузере. Ему необходимо скормить три фотографии под разными углами, и машинное обучение вероятно сможет распознать базовые симптомы.

Считывается состояние волос, ногтей, кожи. Распознается 288 различных типов отклонений, благодаря чему можно получить ответ на 90% самых распространенных вопросов. Продукт допустили к использованию в Европе, а в США он на данный момент недоступен.

Project Starline

Гугл работает над голограммами в проекте Старлайн. Можно удаленно увидеть человека и складывается впечатление что собеседник реален за счет объема. Задействуется не только камера, но и сенсоры глубины, позволяющие создавать высокодетализированные трехмерные модели.

Так как данных получается сильно больше чем в видео, то используются алгоритмы компрессии в реальном времени, которая сжимает до 100 крат. Разумеется для воспроизведения такого изображения требуется специальный дисплей.

В конце гугл рассказала об экологичности своих дата центров. В целом презентация получилась очень длинной и довольно нишевой. немного удивило огромное окно с сурдопереводчиком, которое можно было сделать просто в режиме картинка в картинке, а вот субтитры на разные языки не прикрутили.

источник

Свидетельство о регистрации СМИ в РКН: ЭЛ № ФС77-83818 от 29.08.2022

Оставьте комментарий

Пожалуйста, введите Ваш комментарий
Пожалуйста, введите Ваше имя здесь

Гаджеты

Как выбрать Pod-систему

Если вы решили перейти с сигарет на вейпинг и выбираете свою первую Pod-систему, есть несколько важных аспектов, на которые...

Также на эту тему