Суббота, 27 апреля, 2024

Ученые разработали “мягкие” батарейки, которые можно стирать и вшивать в одежду

Софт и игры
Вячеслав Питель
Вячеслав Питель
Редактор сайта, опыт работы 10 лет, пишу на тему гаджетов, новостей в мире технологий, игр и софта admin@uspei.com, VK, OK, сот. 89132476241

Канадские ученые разработали первую в мире технологию производства аккумуляторных батареек, которые являются эластичными, что их можно встраивать в одежду и им не страшна ни стирка, ни глажка.

Маленькая “матерчатая” батарейка, которая продолжает работать, даже если ее скрутить или растянуть в два раза от нормального размера. Эти технологии могут стать прорывными для носимой электроники, которая включает в себя умную одежду и умные аксессуары, такие как smart-часы.

“Носимая электроника – это огромный рынок, и эластичные батарейки имеют решающее значение для его развития”, – сказал в пресс-релизе Нгок Тан Нгуен, ученый, автор изобретения.

“Однако до сих пор эластичные батареи не были водонепроницаемыми. Это критически важный вопрос, если они должны выдерживать требования повседневного использования”.

Материалы, используемые в таких батареях, очень дешевы, и при массовом производстве они будут еще дешевле, а их стоимость, как ожидается, будет аналогична стоимости стандартных аккумуляторов. Согласно пресс-релизу, Нгуен и его коллеги смогли отказаться от жесткого корпуса аккумулятора, измельчив такие соединения, как диоксид цинка и марганца, на мелкие кусочки и внедрив их в резиновый пластик.

Нгуен добавил, что цинк и марганец более безопасны для кожи, чем обычные литий-ионные батареи, которые, в конце концов, могут выделять токсичные соединения, если нарушится герметизация.

Маленькая эластичная батарейка заинтересовала компании, занимающиеся разработкой производством электроники, которая может быть интегрирована в одежду и будет активно менять цвет или температуру. А также в часы и датчики, которые можно использовать для измерения жизненных показателей.

Видео: https://video.weibo.com/show?fid=1034:4715764847149104

Свидетельство о регистрации СМИ в РКН: ЭЛ № ФС77-83818 от 29.08.2022

Оставьте комментарий

Пожалуйста, введите Ваш комментарий
Пожалуйста, введите Ваше имя здесь

Гаджеты

Как выбрать Pod-систему

Если вы решили перейти с сигарет на вейпинг и выбираете свою первую Pod-систему, есть несколько важных аспектов, на которые...

Также на эту тему