Суббота, 27 апреля, 2024

Умные очки Apple Glass и поисковый брелок AirTag могут выйти в 2021 году

Софт и игры
Вячеслав Питель
Вячеслав Питель
Редактор сайта, опыт работы 10 лет, пишу на тему гаджетов, новостей в мире технологий, игр и софта admin@uspei.com, VK, OK, сот. 89132476241

Здравствуйте, уважаемые читатели сайта Uspei.com. Чем нас может удивить Apple в 2021 году? Кроме Apple M1 MacBook, iPhone 13 серии и iPad, эксперты предсказывают, что в 2021 году выйдут поисковый bluetooth-трекер AirTag и новые очки дополненной реальности AR – Apple Glass. По слухам Apple Glass могут статьи каким-то невероятным устройством, прорывом в продуктах дополненной реальности AR, о котором ходят слухи уже много лет.

Bluetooth-трекер Apple AirTag

Apple позиционирует AirTag, как небольшое поисковое устройство, которое поможет своим владельцам находить (вернее не терять) личные вещи, такие как ключи, кошельки и рюкзаки. Когда bluetooth-трекер AirTag отдаляется от искомого предмета на некоторое заданное ранее расстояние, об этом сразу уведомляется владелец устройств.

Bluetooth-трекер Apple AirTag

Кроме этого AirTag также имеет функцию пеленгования потерянного устройства или предмета и с помощью приложения «Найди меня» вы сможете легко установить местонахождение ваших личных вещей.

Кажется такое уже было на заре развития гаджетов у китайских производителей: брелок, который вешался на ключи и по свисту откликался пользователю, но технологии не стоят на месте и, бесспорно, AirTag намного более функционален и удобен.

Bluetooth-трекер Apple AirTag

Умные очки Apple Glass

Что касается умных очков Apple Glass (условное название), то зарубежный сайт MacRumors сообщил, что авторитетный аналитик Минг-Чи Куо, сообщивший о новом AR-устройстве Apple не уточнил, что именно это за устройство, это может быть как Phone 13 и iPad Pro 2021 года, так и Apple Glass, которые будут делать все то же, что и iPhone, но не на экране дисплея, а в проецировании на пространство через AR-очки.

Кроме этого, очки будут служить как простым дисплеем для отображения информации, а также устройством дополненной и виртуальной реальности, то есть со временем это будет многофункциональное смарт-устройство.

Умные очки Apple Glass

Марк Гурман из Bloomberg сообщил, что очки Apple будут проецировать перед глазами пользователя текстовый и мультимедийный контент, карты и сообщения мессенджеров, и пользователи смогут управлять очками с помощью Siri. Но Марк уверен, что выпуск очков вряд ли произойдет раньше 2023 года.

Когда аналитик Куо упомянул очки Apple Glass, он только сказал, что, по его мнению, выпуск очков Apple AR будет отложен до 2022 года, однако этот прогноз был опровергнут другими аналитиками и экспертами, которые полагают, что умные очки  Apple Glass появятся в продаже уже в 2021 году.

Это также подтверждает издание Digitimes, которое в среду (06.01.2021) сообщило, что прототип очков дополненной реальности «Apple Glass» вошел во вторую фазу производства. О чем речь пока непонятно, сколько этих этапов и насколько это близко к выпуску готового устройства.

Digitimes сообщает, что через несколько месяцев наступит третья фаза разработки, а после завершения разработки прототипа носимое устройство пройдет 6-9 месяцев для инженерной проверки. Пока же Apple сосредоточена на оптимизации компактности и веса очков, а также увеличения времени автономной работы, и Марк Гурман из Bloomberg подтвердил, что очки будут ультра легкими.

Умные очки Apple Glass

Генеральный директор Apple Тим Кук часто упоминал о важности для Apple такой технологии как дополненная реальность и в своих интервью он говорил, что Apple не будет выпускать AR-очки, пока не доведет технологии до приемлемого компанией уровня, но в 2020 тайваньская компания Foxconn уже начала производство прототипов поляризованных полупрозрачных AR-линз, которые можно использовать для Apple Glass.

Есть информация, что Apple работает над несколькими проектами AR / VR, включая гарнитуру с App Store. Сообщается, что на корпоративном  совещании Apple заявила, что гарнитура может быть анонсирована в 2021 году и выпущена в 2022 году, поэтому похоже, что гарнитура будет выпущена раньше очков.

Смогут ли Apple сделать смарт-очки круче чем у Vuzix Corporation ?

До недавнего времени основным примером умных смарт-очков были Google Glass, но с тех пор другие производители, такие как американская компания Vuzix Corporation, представили более совершенные очки с дополненной реальностью Vuzix Next Generation (NGSG), которые 28 декабря 2020 года признаны лучшими в сегменте специальной электроники по итогам CES 2020 года.

Vuzix Next Generation (NGSG)

В очках применены новейшие инженерные решения, также они имеют удачный дизайн, который приближает NGSG в эргономике к обычным очкам для повседневного ношения. Пока Vuzix остается технологическим лидером в этой сфере, и ее акции сильно подорожали в конце 2020 г.
В настоящее время только у Vuzix есть готовые и хорошо себя зарекомендовавшие решения для промышленного (а не только для развлечений) применения смарт-очков. Компания получает все больше заказов, так как многие владельцы бизнесов рассчитывают использовать технологии дополненной реальности для повышения производительности труда и сокращения трудозатрат при дистанционной работе.

Vuzix Next Generation (NGSG)

Для применения очков в медицине, службах техподдержки, на складах и т. д. крайне важно, чтобы очки были надежными, легкими и удобными. Такие очки носят весь рабочий день на протяжении рабочей недели, а не используют пару часов, как в случае с VR-очками для игр. Именно технологические сложности в создании компактных и функциональных AR-очков обеспечивают высокий порог входа на этот рынок и лидерство Vuzix.

Vuzix Next Generation (NGSG)

Vuzix начнет продажи NGSG уже в 2021 г., и на сегодняшний день ни одной компании не удалось превзойти Vuzix по инновациям в разработке очков AR. Но с ресурсами Apple, экосистемой приложений и энтузиазмом клиентской базы, у компании есть все шансы добиться успеха, а возможно и лидерства в этой области. Кто знает, возможно с помощью очков AR создадут виртуальный Mac будущего и будут продавать его пользователям, как самый дорогой гаджет в мире.

Свидетельство о регистрации СМИ в РКН: ЭЛ № ФС77-83818 от 29.08.2022

Оставьте комментарий

Пожалуйста, введите Ваш комментарий
Пожалуйста, введите Ваше имя здесь

Гаджеты

Как выбрать Pod-систему

Если вы решили перейти с сигарет на вейпинг и выбираете свою первую Pod-систему, есть несколько важных аспектов, на которые...

Также на эту тему