Пятница, 26 апреля, 2024

Из-за энергетического кризиса в Европе ЦЕРН вынуждена заглушить Большой адронный коллайдер

Софт и игры
Вячеслав Питель
Вячеслав Питель
Редактор сайта, опыт работы 10 лет, пишу на тему гаджетов, новостей в мире технологий, игр и софта admin@uspei.com, VK, OK, сот. 89132476241

Ранее сообщалось, что руководство Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН) работает над планом экономии электроэнергии. Один только Большой адронный коллайдер в ЦЕРНе потребляет до 200 мегаватт в пиковые моменты, что составляет треть от того, что используется в соседней Женеве. Другие ускорители БАКа будут отключены, если эксперименты на БАКе не прекратятся, но теперь объявлено другое решение.

По словам члена коллаборации ATLAS и профессора МИФИ Анатолия Романюка, которого цитирует портал N + 1, руководство организации решило на две недели раньше традиционного зимнего отключения Большого адронного коллайдера”. Романюк сказал: “Решение принято, оно не было официально объявлено, но оно принято уровне машины.

Согласно ранее утвержденному экспериментальному плану для БАК, остановка самого важного ускорителя г ЦЕРНа произойдет 13 декабря. Согласно пересмотренному плану, остановка БАК начнется 28 ноября. Между тем, возможность запуска Большого адронного коллайдера в марте 2023 года остается под вопросом. Сегодня невозможно сказать, чем закончится нынешняя зима в Европе, поэтому перенос эксперимента может произойти не только этой осенью, но и весной.

В связи с этим напомним, что ученые уже призывают к “экологизации” фундаментальной науки. Современные научные приборы и инструменты недавнего прошлого должны быть более энергоэффективными, поскольку они потребляют все больше и больше энергии.

В этом отношении России, с ее богатыми и разнообразными энергетическими ресурсами, можно позавидовать. Однако нужно понимать одну простую вещь: наука может успешно развиваться только при международном сотрудничестве. Так было всегда, и это становится особенно важным по мере роста научных знаний.

Источник новости 3DNews.

Свидетельство о регистрации СМИ в РКН: ЭЛ № ФС77-83818 от 29.08.2022

Оставьте комментарий

Пожалуйста, введите Ваш комментарий
Пожалуйста, введите Ваше имя здесь

Гаджеты

Как выбрать Pod-систему

Если вы решили перейти с сигарет на вейпинг и выбираете свою первую Pod-систему, есть несколько важных аспектов, на которые...

Также на эту тему