Пятница, 26 апреля, 2024

Китайские ученые: 2 млрд лет назад на луне кипела бурная вулканическая деятельность

Софт и игры
Вячеслав Питель
Вячеслав Питель
Редактор сайта, опыт работы 10 лет, пишу на тему гаджетов, новостей в мире технологий, игр и софта admin@uspei.com, VK, OK, сот. 89132476241

Китайские ученые обнаружили доказательства выбросов вулканической лавы в образцах лунного грунта, доставленных на Землю космическим аппаратом “Чанъэ-5” в 2020 году. Об этом сообщил Национальный центр космической науки Китайской академии наук.

Изучая слои образцов лунного грунта, исследователи обнаружили, что в месте посадки китайского космического аппарата на Луну произошло извержение вулкана.

“Результаты показывают, что в зоне посадки “Чанъэ-5″ произошло как минимум четыре извержения вулканической лавы”, – говорится в докладе. По мнению ученых, повышенная вулканическая активность в месте посадки аппарата произошла около 2 миллиардов лет назад. Они также отметили, что полученные данные являются важным свидетельством для изучения масштабов вулканической активности на Луне.

Ранее китайские ученые смогли выделить новый минерал из образца лунного грунта, отправленного на Землю в 2020 году, сообщил Дун Баотун, вице-президент Национального агентства по атомной энергии Китая. В связи с этим открытием Китай запланировал еще три миссии на Луну.

Источник новости IXBT.

Свидетельство о регистрации СМИ в РКН: ЭЛ № ФС77-83818 от 29.08.2022

Оставьте комментарий

Пожалуйста, введите Ваш комментарий
Пожалуйста, введите Ваше имя здесь

Гаджеты

Как выбрать Pod-систему

Если вы решили перейти с сигарет на вейпинг и выбираете свою первую Pod-систему, есть несколько важных аспектов, на которые...

Также на эту тему