Пятница, 26 апреля, 2024

Запуск миссии SpaceX Crew-5 на МКС снова отложили из-за урагана − теперь до 5 октября

Софт и игры
Вячеслав Питель
Вячеслав Питель
Редактор сайта, опыт работы 10 лет, пишу на тему гаджетов, новостей в мире технологий, игр и софта admin@uspei.com, VK, OK, сот. 89132476241

Миссия запуска трех астронавтов и российского космонавта Анны Кикиной, которые доставили на Международную космическую станцию еще один экипаж с помощью космического корабля SpaceX Crew Dragon, снова отложена на 24 часа, на этот раз на 5 октября. Причиной тому стал ураган “Ян”, обрушившийся на Флориду. Первоначально полет был запланирован на 3 октября, но был отложен из-за плохой погоды.

По данным Национального центра ураганов, “Йен” движется на северо-восток через штат с нарастающей силой и сейчас является ураганом 4-й категории. Скорее всего, он достигнет Космического центра Кеннеди во Флориде уже сегодня.

Представитель НАСА заверил, что ураган не нанесет никакого ущерба ракете Falcon 9 и космическому кораблю Crew Dragon, которые находятся в безопасности в ангаре SpaceX на стартовой площадке 39A.

Если все пойдет хорошо, запуск ракеты Falcon 9 и космического корабля Crew Dragon состоится не раньше полудня по местному времени (19:00 мск) 5 октября. Если запуск снова будет отложен, его могут назначить на 7 октября.

Ураган также стал причиной переноса запуска лунной миссии NASA Artemis 1, который был запланирован на 27 сентября. В настоящее время ракета SLS с космическим кораблем Orion находится в ангаре, и ее запуск к Луне состоится не раньше ноября.

Свидетельство о регистрации СМИ в РКН: ЭЛ № ФС77-83818 от 29.08.2022

Оставьте комментарий

Пожалуйста, введите Ваш комментарий
Пожалуйста, введите Ваше имя здесь

Гаджеты

Как выбрать Pod-систему

Если вы решили перейти с сигарет на вейпинг и выбираете свою первую Pod-систему, есть несколько важных аспектов, на которые...

Также на эту тему