В США для стран третьего мира создали холодильник, не требующий электричества

Инженеры создали охлаждающее устройство, для работы которого не требуется электричество. Статья об этом была опубликована в журнале Cell Reports Physical Sciences.

Устройство было изобретено учеными из Массачусетского технологического института. Устройство выглядит как коробка из-под пиццы, обернутая алюминиевой фольгой. Коробка сделана из трех слоев материала. Нижний – отражающая фольга, средний – пористый материал на основе гидрогеля с высоким содержанием воды, а верхний – аэрогель, очень легкий материал, на 99 процентов состоящий из воздуха.

При нагревании вода испаряется из гидрогеля, охлаждая его, и попадает в аэрогель, где еще больше охлаждается инфракрасным излучением. Кроме того, аэрогелевый колпачок действует как изолятор, а также отражает свет, как и нижележащий слой.

Устройство необходимо поместить на охлаждаемый объект. Оно способно снизить температуру объекта на 10 градусов по сравнению с окружающей средой. По словам разработчиков, система может увеличить срок хранения продуктов на 40% в условиях высокой влажности или в три раза, если на улице жарко и сухо. Такой холодильник востребован в основном в жарких странах третьего мира, где есть проблемы с электричеством.

Источник новости IXBT.

Вячеслав Питель
Вячеслав Питель
Редактор сайта, опыт работы 10 лет, пишу на тему гаджетов, новостей в мире технологий, игр и софта admin@uspei.com, VK, OK, сот. 89132476241

Последнеи новости

Интересные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • Оценка

PROS

+
Add Pros

Cons

+
Add Cons

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.