Суббота, 27 апреля, 2024

Беспилотные летающие такси скоро станут реальностью

Софт и игры
Вячеслав Питель
Вячеслав Питель
Редактор сайта, опыт работы 10 лет, пишу на тему гаджетов, новостей в мире технологий, игр и софта admin@uspei.com, VK, OK, сот. 89132476241

Здравствуйте, уважаемые читатели сайта Uspei.com. Как сегодня сообщили зарубежные СМИ, американская компания по производству летающих автомобилей Joby Aviation недавно опубликовала в Интернете видеоролик об очередном испытании электрического “самолетомобиля”.

Во время испытаний летающее авто прошло непрерывные летные испытания на расстояние более 240 километров и безопасно приземлилось согласно маршруту.

https://www.youtube.com/watch?v=vWni_rkj0V8

Этот полет является самым длинным непрерывным полетом, когда-либо выполненным электрическим беспилотным летающим автомобилем.

Ранее в этом году Joby Aviation получила инвестиции 1,6 миллиарда долларов для разработки и модернизации летающих авто. Доработанное и протестированное устройство, вероятно, выйдет в 2024 году. В это же время компания одновременно запустит услуги «воздушного такси», чтобы дать возможность большему количеству людей испытать полет с нулевым выбросом углерода.

https://www.youtube.com/watch?v=vWni_rkj0V8

Расстояние в 248 км бьет рекорд электрических самолетов

Также недавно компания Joby Aviation завершила испытание электрического аэромобиля на летной базе Биг-Сур в Калифорнии. Он находился под управлением главного летчика-испытателя Joby Джастина Пейнса на земле и успешно прошел летные испытания на 248 километров, после чего аэромобиль благополучно приземлился.

В течение всего полета самолет не совершал двухточечных перелетов. Вместо этого он 11 раз пролетел по круговому маршруту с окружностью примерно 14 миль (около 22 километров), а общее время полета составило 1 час 17 минут.

https://www.youtube.com/watch?v=vWni_rkj0V8

Joby Aviation – компания по производству летающих автомобилей из Калифорнии, основанная в 2009 году. Испытание представляет собой полностью электрический аэромобиль eVTOL, независимо разработанный компанией.

К настоящему времени компания Joby Aviation провела более 1000 летных испытаний. Федеральное управление гражданской авиации также завершило сертификацию аэромобиля в прошлом году и согласовало стандарты сертификации для электрических аэромобилей с поворотным ротором. 

В настоящее время компания планирует завершить сертификацию летающих автомобилей в 2023 году и официально ввести их в коммерческое использование в 2024 году.

5 пассажиров на 240 км со скоростью 321 км/ч от одной зарядки

В настоящее время eVTOL использует тройную литиевую батарею NCM 811, которая может летать с максимальной скоростью примерно 321 км / ч и может пролетать до 240 километров после одной зарядки.

https://www.youtube.com/watch?v=vWni_rkj0V8

Joby Aviation утверждает, что батарея обеспечивает наилучший баланс между дальностью полета, вертикальным взлетом (высокая выходная мощность) и сроком службы батареи. И эксперимент показал, что аккумулятор выдерживает более 10 000 летных циклов.

eVTOL имеет пятиместную шестиосную конструкцию. Попеллеры на шести осях фюзеляжа могут наклоняться вперед после взлета, таким образом превращаясь в винтовой самолет с неподвижным крылом. Конструкция наклоняемого ротора позволяет eVTOL не только иметь возможности вертикального взлета и посадки, но также иметь преимущества винтовых самолетов с неподвижным крылом с высокой скоростью и большой дальностью полета.

▲ Пропеллер вращается вперед

В настоящее время летающие автомобили с поворотным ротором могут стать лучшим решением для авиатакси.

Joby Aviation заявила, что в настоящее время она в основном тестирует дальность полета электрических самолетов, и показатели выносливости более 240 километров в этом тесте также устраивают всех. 

Основатель компании ДжоБен Бевирт сказал, что теперь у них уже есть аккумуляторная технология, позволяющая выполнять дальние перелеты, и следующим шагом станет постепенное превращение авиаперелетов с нулевым уровнем выбросов в повседневную рутину.

https://www.youtube.com/watch?v=vWni_rkj0V8

▲ Поездка от Сан-Франциско до озера Тахо по eVTOL занимает всего 61 минуту.

Вывод: надежность летающего автомобиля все еще требует рыночной проверки

С 1940-х годов люди начали предлагать концепцию летающих автомобилей, но на сегодняшний день летающие машины еще не вошли в нашу жизнь. Будь то безопасность полета, высокая стоимость и долговечность – все это факторы, ограничивающие развитие летающих автомобилей.

Летающий автомобиль Фантомаса – Фантомас разбушевался, 1965

В феврале этого года Joby Aviation получила инвестиции 1,6 миллиарда долларов США, которые будут использованы для улучшения характеристик самолетов и строительства соответствующей инфраструктуры. Joby Aviation предстоит пройти долгий путь, чтобы коммерциализировать «аренду авиатакси» после того, как она успешно прошла испытания на выносливость.

К 2024 году, даже если услуга «авиатакси» действительно будет запущена, вопрос о том, сможет ли она стать популярной у потребителя, покажет рынок.

Другой аэромобиль https://www.youtube.com/watch?v=S8y6miBu0Ww

Свидетельство о регистрации СМИ в РКН: ЭЛ № ФС77-83818 от 29.08.2022

Оставьте комментарий

Пожалуйста, введите Ваш комментарий
Пожалуйста, введите Ваше имя здесь

Гаджеты

Как выбрать Pod-систему

Если вы решили перейти с сигарет на вейпинг и выбираете свою первую Pod-систему, есть несколько важных аспектов, на которые...

Также на эту тему