“Мы запустили Google URL Shortener еще в 2009 году, чтобы помочь людям более легко обмениваться ссылками и измерять трафик онлайн. С тех пор появилось много популярных услуг по сокращению URL-адресов, а также то, как люди находят контент в Интернете, также резко изменилось: от настольных веб-страниц до приложений, мобильных устройств, домашних помощников и т. Д.

Чтобы переориентировать наши усилия, мы отказываемся от поддержки goo.gl в ближайшие недели и заменяем его динамическими ссылками Firebase (FDL). FDL – это интеллектуальные URL-адреса, которые позволяют отправлять существующих и потенциальных пользователей в любое место в iOS, Android или веб-приложении. Мы рады росту и улучшению продукта в будущем. Хотя большинство функций goo.gl в конечном итоге закроются, все существующие ссылки будут продолжать перенаправляться к предполагаемому месту назначения.

Пользователям

Начиная с 13 апреля 2018 года, анонимные пользователи и пользователи, которые никогда не создавали короткие ссылки до сегодняшнего дня не смогут создавать новые короткие ссылки с помощью консоли Goo.gl. Если вы хотите создать новые короткие ссылки, мы рекомендуем использовать Firebase Dynamic Links или проверить популярные сервисы, такие как Bitly и Ow.ly в качестве альтернативы (или от Яндекса – от авт.).

Если у вас есть короткие ссылки goo.gl, вы можете продолжать использовать все функции консоли goo.gl в течение одного года, до 30 марта 2019 года, когда мы полность закроем сервис. Вы можете управлять всеми вашими короткими ссылками и их аналитикой через консоль goo.gl в течение этого периода.

После 30 марта 2019 года все ссылки будут продолжать перенаправляться к назначенному месту назначения. Существующие короткие ссылки не будут перенесены на Firebase консоли , однако, вы будете иметь возможность экспортировать информацию о соединении с консоли Goo.gl .

Разработчикам

Начиная с 30 мая 2018 года, только проекты, которые получили доступ к API-интерфейсу URL Shortener до сегодняшнего дня, могут создавать короткие ссылки. Чтобы создать новые короткие ссылки, мы рекомендуем FDL API . Короткие ссылки FDL автоматически обнаруживают платформу пользователя и отправляют пользователя либо в Интернет, либо в ваше приложение, если это необходимо.

Если вы уже используете API-интерфейсы Shortener API для управления прямыми ссылками goo.gl, вы можете продолжать использовать их в течение одного года, до 30 марта 2019 года, когда мы прекратим использование API.

Как и для пользователей, все ссылки будут продолжать перенаправляться к намеченному месту назначения после 30 марта 2019 года . Однако существующие короткие ссылки не будут перенесены в консоль / API Firebase.

URL Shortener был отличным инструментом, мы гордимся тем, что его создали. Поскольку мы смотрим в будущее, мы взволнованы возможностями Firebase Dynamic Links, особенно когда речь идет о динамическом обнаружении платформы и ссылках, которые выходят из процесса установки приложения. Мы надеемся, что вы тоже!”